1. В чашу миксера VT-PM0770 налейте теплое молоко, добавьте 1 ч. л. сахара и дрожжи, перемешайте и дайте постоять 10 мин. Растопите сливочное масло и дайте ему остыть.
2. В подошедшую опару просейте муку с солью, добавьте сметану, оставшийся сахар и растопленное сливочное масло, с помощью насадки «крюк» вымешивайте в течение 10 мин. Затяните чашу пищевой пленкой и оставьте на 1 час.
3. Тесто разделите на 10-12 частей, скатайте каждую в шарик, накройте полотенцем и дайте подойти 20 мин.
4. Расплющите шарики из теста в лепешку, положите в центр вишню, посыпьте сахаром (около 1 ч. л. на пирожок), тщательное защипните края.
5. Положите пирожки на противень, выстеленный пергаментом швом вниз, и дайте подняться еще 20 мин. Разогрейте духовку до 180°С.
6. Взболтайте яйцо, смажьте пирожки с помощью кулинарной кисти. Выпекайте 15-18 мин. до румяной корочки.
7. Накройте пирожки полотенцем, дайте постоять 10 мин. и подавайте.